Telefono e posta elettronica certificata

 

TELEFONO E POSTA ELETTRONICA

PEC: protocollo@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it

CENTRALINO: 0365546011

AREA AMMINISTRATIVA:

 Segreteria

Ref. Dott.ssa Maria Taddi Tel. 0365546012 Fax 0365 540808
Email: 
segreteria@comune.toscolanomaderno.bs.it

 

Ufficio messo

Ref. Carlo Pardi Tel. 0365546017 Fax 0365 540808
Email: 
segreteria@comune.toscolanomaderno.bs.it

Protocollo generale

Ref. Luca Alghisi Tel. 0365546011 Fax 0365 540808
Email: 
segreteria@comune.toscolanomaderno.bs.it

Angrafe e Stato Civile

Ref. Federico Bergamaschi, Pamela Florioli Tel. 0365546021/22 Fax 0365 540808
Email: 
anagrafe.@comune.toscolanomaderno.bs.itanagrafe@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it

Servizio Elettorale

Ref. Bruno Eccli Tel. 0365546020 Fax 0365 540808
Email: 
anagrafe@comune.toscolanomaderno.bs.it, anagrafe@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it

Turismo

Ref. Dott.ssa Alessandra Arosio Tel. 0365546023 Fax 0365 540808
Email: 
turismo@comune.toscolanomaderno.bs.it

Servizi Sociali e alla persona

Ref. Dott.ssa Sarah Bettini, Enrica Pellegrini, Tel. 0365546070, 071/22 Fax 0365 540808

Ass. Domiciliari Katia Florioli, Sabina Chimini

Email: servizisociali.@comune.toscolanomaderno.bs.it

 

 

AREA FINANZIARIA/TRIBUTI

Ragioneria

Ref. Dott.ssa Nadia Venturini, Tatiana Bianchi, Roberta Bertoni Tel. 0365546057, 051 Fax 0365 540808
Email: ragioneria@comune.toscolanomaderno.bs.itragioneria@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it

Tributi

Ref. Dott.ssa Nadia Ventirini, Maria Comboni, Laura Sinibaldi, Mina Poinelli Tel. 0365546063, 060, 061 Fax 0365 540808
Email: serviziotributi@comune.toscolanomaderno.bs.it;  tributi@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it

 

AREA INFORMATICA/BIBLIOTECA/ISTRUZIONE

C.E.D.

Ref. Pierpaolo Zanetti Tel. 0365546080, 051 Fax 0365 540808
Email: 
informatica@comune.toscolanomaderno.bs.itinformatica@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it

Biblioteca

Ref. Pierpaolo Zanetti, Maria Ornella Righettini, Ruggero Forti Tel. 0365643787 Fax 0365 643787
Email: 
biblioteca@comune.toscolanomaderno.bs.it

Istruzione
Ref. Pierpaolo Zanetti, Carla Cambiolo Tel. 0365546058 Fax 0365 540840