Contatti

PEC: protocollo@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it

CENTRALINO: 0365/546011
FAX: 0365/540808

Responabili nominati secondo decreto n.7 del 2016 prot. n. 6290 del 27/04/2016

AREA AMMINISTRATIVA

Segreteria

Resp: Segretario comunale
Ref. Dott.ssa Maria Taddi Tel. 0365546012, Pamela Florioli Tel.0365546024  Fax 0365 540808
Email: segreteria@comune.toscolanomaderno.bs.it


Ufficio messo (Polizia Locale)

Resp: Alessandro Costa
Ref. Antonio Dalò, Mauro Pasini Tel. 0365540610 Fax 0365547168
Email: poliziamunicipale@comune.toscolanomaderno.bs.it


Protocollo generale

Resp: Segretario comunale
Ref. Busnè Fabrizia, Pardi Carlo Tel. 0365546011 - 0365546017 Fax 0365 540808
PEC: protocollo@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it


Angrafe e Stato Civile

Resp: Segretario comunale
Ref. Federico Bergamaschi, Delia Perini Tel. 0365546021 - 0365546022 Fax 0365 540808
Email: anagrafe@comune.toscolanomaderno.bs.it,
PEC:   anagrafe@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it


Servizio Elettorale

Resp: Segretario comunale
Ref. Bruno Eccli Tel. 0365546020 Fax 0365 540808
Email: anagrafe@comune.toscolanomaderno.bs.it,
PEC:   anagrafe@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it


Turismo Cultura e Sport

Resp: Segretario comunale
Ref. Dott.ssa Alessandra Arosio, Dott.ssa Claudia Grottolo Tel. 0365546023 - 0365546064 Fax 0365 540808
Email: turismo@comune.toscolanomaderno.bs.it
cultura@comune.toscolanomaderno.bs.it

 



Servizi Sociali e alla persona


Resp: Segretario comunale
Ref. Dott.ssa Sarah Bettini, Enrica Pellegrini, Tel. 0365546070 - 03655460071 Fax 0365 540808
Ass. Domiciliari Katia Florioli, Sabina Grainer
Email: servizisociali@comune.toscolanomaderno.bs.it  assistentesociali@comune.toscolanomaderno.bs.it



AREA FINANZIARIA/TRIBUTI

Ragioneria

Resp: Dott.ssa Nadia Venturini
Ref. Roberta Bertoni Tel. 0365546057 - 0365546051 Fax 0365 540808
Email: ragioneria@comune.toscolanomaderno.bs.it,
PEC:   ragioneria@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it


Personale

Resp: Dott.ssa Nadia Venturini
Ref. Tatiana Bianchi Tel. 0365546082 Fax 0365 540808
Email: personale@comune.toscolanomaderno.bs.it,


Tributi

Resp: Dott.ssa Nadia Venturini
Ref. Maria Comboni, Laura Sinibaldi Tel. 0365546063 - 0365546060 - 0365546061 Fax 0365 540808
Email: serviziotributi@comune.toscolanomaderno.bs.it;  
PEC:   tributi@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it

 

AREA INFORMATICA/BIBLIOTECA/ISTRUZIONE

C.E.D.

Resp: Pierpaolo Zanetti
Ref. Pierpaolo Zanetti Tel. 0365546080 Fax 0365 540808
Email: informatica@comune.toscolanomaderno.bs.it,
PEC :  informatica@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it
 

Biblioteca

Resp: Pierpaolo Zanetti
Ref. Pierpaolo Zanetti, Ruggero Forti Tel. 0365643787 Fax 0365 643787
Email: biblioteca@comune.toscolanomaderno.bs.it


Istruzione


Resp: Pierpaolo Zanetti
Ref. Pierpaolo Zanetti, Rag. Carla Cambiolo Tel. 0365546085 Fax 0365 540808
Email: istruzione@comune.toscolanomaderno.bs.it



AREA TECNICA

Ufficio Tecnico Lavori Pubblici

Resp:  Arch. Mauro Peruzzi
Ref. Geom. Vittoria Goi Tel. 0365546041, Dott. Francesco Sandri Tel. 0365546042 
Email: lavoripubblici@comune.toscolanomaderno.bs.it ufficiotecnico@comune.toscolanomaderno.bs.it tecnico@comune.toscolanomaderno.bs.it
PEC: llpp@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it

Ufficio Tecnico Edilizia Privata ed Urbanistica

Resp: Ing. Nicola Zanini
Ref. Ing. Nicola Zanini Tel. 0365546032
Geom. Zanini Mattia Tel. 0365546030, Arch. Maria Laura Tonni Tel. 0365546031, Loretta Castellini Tel. 0365546083 
Email: urbanistica@comune.toscolanomaderno.bs.it,
PEC: urbanistica@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it


Ufficio Patrimonio

Resp:  Arch. Mauro Peruzzi
Ref.  Tel. 0365546018 - 0365546083 
Email: patrimonio@comune.toscolanomaderno.bs.it,
PEC:  patrimonio@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it

 

AREA AMBIENTE E SVILUPPO ECONOMICO

SUAP GESTIONE ASSOCIATA

Resp: Pierpaolo Zanetti
Ref. Bartolo Portelli Tel. 0365546025 Gabriella Musesti Tel. 0365546033 Fax 0365 540808
Email: suap@comune.toscolanomaderno.bs.it,
PEC: suap@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it


AMBIENTE AGRICOLTURA ATTIVITA’ PRODUTTIVE


Resp: Pierpaolo Zanetti
Ref. Bartolo Portelli Tel. 0365546025 Gabriella Musesti Tel. 0365546033 Fax 0365 540808
Email: suap@comune.toscolanomaderno.bs.it,
PEC: suap@pec.comune.toscolanomaderno.bs.it
 

POLIZIA LOCALE

Resp: Alessandro Costa
Ref. impiegato amministrativo Mina Poinelli Tel. 0365540610 Fax 0365547168
Ref.  Polizia Locale Costa Alessandro, Dalò Antonio, Di Rosa Leonardo, Bertolasio Ivan, Pasini Mauro, Zanardini Gino, Zumbo Diletta
Email: poliziamunicipale@comune.toscolanomaderno.bs.it